Пятница, 19.04.2024, 08:44
Главная » 2014 » Октябрь » 7 » "Сладкая жизнь в детском саду"
"Сладкая жизнь в детском саду"

Проект проведён в подготовительной группе. С 1 по 5 сентября 2014 года

Цели: изучить, закрепить, расширить, обобщить знания детей о шоколаде; о приносимой пользе и вреде.

Задачи:

1. Познакомить детей с процессом приготовления шоколада.

Расширить знания о профессии кондитера. Воспитывать уважение к труду взрослых.

2. Воспитывать у детей опасение к чрезмерному потреблению сладостей. Рассказать о пользе и вреде сладостей.

3. Развивать любознательность, познавательную активность детей и взрослых.

Гипотеза: люди всегда будут употреблять сладости, они могут приносить как пользу, так и вред.

.Формы работы по проекту: беседы с детьми и родителями, чтение литературы, досуги, просмотр мультфильма "Сладкая сказка", выставка детских поделок и рисунков.

Ожидаемые результаты:

образовательные: закрепление у детей знаний о шоколаде, о его п. природном происхождении, производстве;

воспитательные: развитие любознательности, познавательной активности детей; выработка у детей привычки здорового образа жизни.

Мероприятия проекта:

Понедельник 1сентября.

1. Занятие "Из истории создания шоколада"

Цель. Познакомить детей с историей создания шоколада, рассказать об его разнообразии.

Вторник 2 сентября.

2. Рисование " Упаковка для шоколада "

Цель: Уточнить, как дети понимают слово упаковка, познакомить со словарным определением, рисование  упаковок к "придуманным шоколадкам".

Среда 3 сентября.

3. Оформление выставки "Вторая жизнь сладкой упаковочки".

Цель: воспитание бережного отношения к окружающей среде; показать детям, что для изготовления различных вещей, предметов можно использовать упаковочный материал; развивать фантазию, творчество детей; воспитание эстетического вкуса.

4. Лепка « Мой любимый шоколад»

5. Оформление папки для родителей "История шоколада".

Четверг 4 сентября.

6. Вывесить информацию для родителей "Медики о шоколаде".

7. Решение шоколадного сканворда.

Пятница 5 сентября.

8. Итоговое мероприятие « Кондитерская мастерская»

Цель: познакомить детей с производством шоколада, совместно изготовить шоколад с добавлением  изюма и орехов.

Просмотров: 457 | Добавил: chulim-ds | Рейтинг: 0.0/0